Regresar al Menú Semilleros  
     
     
     
 
Estudiantes Ganadores 2010
 
     
 
 
 
 
 
Primer Lugar
Pontificia Universidad Javeriana
Sergio Rojas Quiñones
Ver Ponencia
 
     
     
     
 
 
     
 
Segundo Lugar
Universidad de los Andes - Bogotá
Ana Bejarano Ricaurte
Ver Ponencia
 
     
     
     
 
 
     
 
Tercer Lugar
Universidad Católica de Salta - Argentina
Matias Miguel Salom
Ver Ponencia
 
     
     
     
 
 
     
 
Cuarto Lugar
Universidad Externado de Colombia - Bogotá
Daniela Corchuelo Uribe
Ver Ponencia
 
     
     
     
 
 
     
 
Quinto Lugar
Universidad Jorge Tadeo Lozano - Bogotá
Marcela Patricia León Herrera
Ver Ponencia
 
     
     
     
 
Universidades Finalistas
 
     
 
 
     
     
  El siguiente listado está en orden aleatorio y no corresponde al lugar obtenido por cada uno de los participantes.  
 
     
     
UNIVERSIDAD DE PANAMÁ
Ciudad de Panamá - Panamá


Representante: José Manuel Góndola Escudero

Director de Grupo:
 Dr. Abel Augusto Zamorano

Tema:

La ventaja de un proceso civil por audiencias.

Semillero:
Gerizim Danlays Batista Ortega
Anna Grace Bocharel Tapia
Carlos Eduardo Castillero Virzi
Astid Moreno
Francisco Ortiz Antonio
Felix H. Paz Moreno
Joaquin Perurena Carrasquella
Sandra Gislenie Spencer
Manuel José Tejada Álvarez.
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     
UNIVERSIDAD CATOLICA DEL TÁCHIRA
Táchira - Venezuela

Representante: Sara Meléndez

Director de Grupo:
 Dr. Josibel Molina Cordero

Tema:

Estudio de la influencia del principio de inmediacion dentro de la oralidad en el proceso laboral venezolano.

Semillero:

Aleida Rodríguez
Marlon Antonio Mora Reyes
Olga Hernández
Jessica Hernández García
María Luisa Chacon
Jennifer Milagros León Ramírez
Carlos Flores
Alejandro Vásquez Cortez
Karen Bustamante Dorella
Jhonson Delgado.
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
Medellín - Colombia


Representante: Katherin Jimenez Cárdenas

Director de Grupo:
 Dr. Oscar Alberto García Ardila

Tema:

La prueba pericial en el proceso verbal. Algunas dificultades en su regulación para la implementación del sistema oral en el proceso civil colombiano.

Semillero:
 
Catalina López Mendoza
Diana Carolina Yarce Gómez
Jairo Alonso Mosquera
Juan Felipe Vallejo Osorio
Karina Ríos Córdoba
Katherin Jiménez Cárdenas
Lina Marcela Restrepo Gómez
Marta Judith Zapata Chavarria
Mayde Vélez Ramírez
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     

UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Ibagué - Colombia


Representante: Manuel Alejandro Gallo

Director de Grupo:
 Dra. Jenny Escobar Alzate

Tema:
Formación y aplicación del principio de la oralidad en el proceso civil.

Semillero:
Carolina Del Pilar Albarello Marulanda
Ana María Andrade Ospina
Angélica Del Roció Llache Olaya
Jaime Andrés Navarro Camargo
Lina Tatiana Díaz Peña
Andrea Carolina Barroso Vergara
Lizeth Andrea Bermúdez Campos
Israel Mauricio Llache Olaya
Paula Catalina Mendoza
Luis Eduardo Villareal Díaz

 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
   
UNIVERSIDAD CATOLICA DE SALTA
Salta - Argentina


Representante: Matías Miguel Salom

Director de Grupo:
 Dra. María Victoria Mosmann

Tema:

 “La oralidad como camino a una mejor justicia. Los juzgados de proximidad como camino a la oralidad”

Semillero:

Luis Adolfo Alavila Casermeiro
Emiliano Amaya Villafañe
Ivana Vanesa Barros
Viviana María Del Carmen Carrera
Verónica Estefanía Pons
Pablo Sánchez Genovese
Daniela Natalia Sulca
Néstor Roberto Teseyra
Fátima Virginia Torres.
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA
Tunja - Colombia


Representante: Carlos Mario Ulloa

Director de Grupo:
  Dr. Edison Gonzalo Porras López

Tema:

Oralidad en el proceso civil como una evolución de los principios reguladores del proceso.

Semillero:

Carlos Mario Ulloa Mateus
Carlos Andres Ruiz Pinzon
Juan Raul Nocua Cantillo
Monica Alejandra Rodriguez Ruiz
Lina Andrea Mendivelso Gomez
Zulma Lucero Casas Rodriguez
Maryuri Ramirez Galeano
Anna Maria Caro Rivera
Maria Alejandra Dueñas Ruiz
Julieth Andrea Joya Toro
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     
UNIVERSIDAD CATOLICA DE NUESTRA SEÑORA DE ASUNCIÓN
Asunción – Paraguay


Representante: Andrea Bettiana Cuenca Servián

Director de Grupo:
 Dr. Pablo Darío Villalba Bernié

Tema:
 
Los prejuicios en torno de la oralidad y su aplicación en el proceso civil.

Semillero:

Liz Mercedes Barboza Castillos
Alice Fabiana Dávalos Careaga
María Del Carmen Ferreira Duarte
María Angélica Meza Silveyra
María Romilda Molinas Bernal
Denise Elizabeth Ramírez Candia
Fernando Daniel Salas Cardozo
Evelyn Andrea Silvero Wood
Carmen Mayumi Tamada Irun.
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     
UNIVERSIDAD LIBRE DE COLOMBIA
Cúcuta - Colombia


Representante: Liz Alejandra Rivera Jaimes

Directores de Grupo:
 Dr. Carlos A. Colmenares y Dr. Samir A. Bonett

Tema:
La oralidad en el proceso civil.

Semillero:
 
Andrés Felipe Ascanio Martínez
Darwin Humberto Castro Gómez
Erika Tatiana Lozada Manrique
Isbelia Margarita Meza Ontiveros
Jairo Andrés Moreno Meza
John Freddy Peñaloza Zambrano
Leidy Paola Cárcamo Rivero
Luis Francisco Vargas Bautista
María F. Quintero Torrado.
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     
UNIVERSIDAD DE LA  REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY
Montevideo - Uruguay


Representante: Marcelo Marchetti

Director de Grupo:
 Dra. Selva Klett

Tema:
A veinte años de la oralidad en materia civil.

Semillero:
                 
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
   
UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
Bogotá - Colombia

Representante: Daniela Corchuelo Uribe

Director de Grupo:
 Dr. Juan Carlos Guayacán Ortiz

Tema:

El principio de oralidad y su materialización en el procedimiento civil colombiano.

Semillero:

Carlos Sebastian Barreto Cifuentes
Diego Andres Guerrero Barragán
David Mauricio Guinard Hernandez
Juan Camilo Medina Moreno
Ricardo Olmos Zamudio
Luis Miguel Russi Pulgar
LucasVasquez Palacio
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
   
UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO
Bogotá - Colombia


Representante: Marcela Patricia León Herrera

Director de Grupo:
 Dra. Beatriz Eugenia Suárez / Dr. Mateo Sáchez G.

Tema:

El arte de la administración de justicia: Análisis crítico de la implementación de la oralidad en el sistema procesal civil.

Semillero:

Jennifer Torres Caicedo
Julián Villarraga Rengifo
Paula Peñuela Ramírez
Laura Rodríguez Duran
Angélica Noriega Villamizar
Cindy García Cortés
Camilo Ramírez Gutiérrez
Juan Manuel Mosquera
Angie Rocha Álvarez.
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
     
UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES
Buenos Aires - Argentina


Representante:Olme Chievi

Director de Grupo:
 Dr. Gloria Liberatore

Tema:
 La oralidad en el proceso civil.

Semillero:
                 
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
   
PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
Bogotá - Colombia


Representante: Sergio Rojas Quiñones

Director de Grupo:
 Dr. José Fernando Mestre

Tema:
 
La prueba como aspecto de necesaria consideración para hacer de la oralidad una realidad material en el proceso civil.

Semillero:

Manuela Corredor Vásquez
Fernando Pico Zúñiga
Felipe Franco Gutierrez
Maria Jose Hernandez
Camila Orrego Gómez
Angela Maria Rojas
Carlos Durán, Montserrat Valdés
Laura Romero.
 
     
....................................................................................................................................................................................................................................
     
   
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Bogotá - Colombia


Representante: Ana Bejarano Ricaurte

Director de Grupo:
 Dr. Horacio Cruz Tejada

Tema:

Transformado la cultura jurídica en Colombia: Una propuesta para superar las resistencias y desafíos en la implementación de la orilidad en el proceso civil.

Semillero:

Daniela Caicedo Callejas
Paula Maria Vargas Garcia
Carlos Perdomo Guerrero
Hovana Jiménez Cadavid
Maria Cristina Salas Cequera
Cristina Narváez Gonzalez
Juana Catalina Vásquez Piñeros
Juan David Marñin Montes
Andres Felipe Parra.
 
     
 
     
     
 
     
     
 
     
 
 
     
     
 
INSTITUTO COLOMBIANO DE DERECHO PROCESAL
NIT 8000046203-9     Calle 67 No. 4A-09 Bogotá D.C. - Colombia    Teléfonos:(571) 3104406 - 3101091 Fax: 3104489
Todos los derechos reservados por Instituto Colombiano de Derecho Procesal. © Copyright 2014